Instabilités

  • This topic is empty.
Viewing 0 reply threads
  • Author
    Posts
    • #672
      Frédéric HORGUES
      Participant

      Bonjour,

      Le traitement des instabilités (flambement et déversement) par la section 6.3
      « Stabilité des éléments » peut amener certains questionnements pratiques.

      On peut s’interroger en premier lieu sur la différence explicite de traitement entre les « Poteaux
      sollicités soit en compression soit par une combinaison de compression et flexion » (§
      6.3.2) et les « Poutres sollicitées soit en compression soit par une combinaison de
      compression et flexion » (§ 6.3.3)1 : Pourquoi ne pas par traiter tout simplement le cas
      général de « barres fléchies et comprimées » ?

      1 – Un poteau ne peut-il pas déverser ?

      La section 6.3.2, relative aux poteaux, prescrit deux conditions de stabilité (6.23) et (6.24) dans lesquelles les flambements zz (faible) et yy (fort) sont pris en compte respectivement par les coefficients kc,z et kc,y.
      Il est par contre assez troublant de voir que le déversement n’est manifestement pas pris
      en compte, le facteur kcrit étant absent de ces deux conditions : L’EC5 considère-t-il
      qu’un poteau ne peut pas déverser ?

      2 – Une poutre ne peut-elle pas flamber suivant son axe fort ?

      La section 6.3.3 relative aux poutres, prescrit, en cas de flexion composée la condition de
      stabilité (6.35), dans laquelle le déversement est pris en compte par le coefficient kcrit et le flambement faible (d’axe zz) par le coefficient kc,z.
      Mais il semble que le flambement fort (d’axe yy) ne soit pas pris en compte, le coefficient
      kc,y étant absent de cette condition de stabilité.[

      L’EC5 considère-t-il qu’une poutre ne peut pas flamber suivant sont axe fort ?

      Cette constatation est d’autant plus troublante que s’il y a un mode de flambement contre
      lequel on ne peut rien à part augmenter la section, c’est bien celui-là (alors qu’on peut très
      souvent se débrouiller pour diminuer les longueur de flambement zz et de déversement).

      Existe-t-il d’ores et déjà une réponse réglementaire à ces interrogations, ou est-il prévu que des amendements imminents apportent ces réponses ?

Viewing 0 reply threads
  • You must be logged in to reply to this topic.