Trous ajustés

  • This topic is empty.
Viewing 0 reply threads
  • Author
    Posts
    • #782
      Vincent Navillot
      Participant

      Bonjour,

      J’ai une interrogation quant à la lecture du §8.5.2 au sujet des “trous ajustés” :

      Quote:
      8.5.2 Règles de détail pour les assemblages
      (1)P Les éléments comprimés et leurs assemblages (par exemple, assemblages de charpentier), qui peuvent subir des
      ruptures sous l’effet des déformations dues à l’inversion des efforts, doivent être conçus de telle sorte qu’ils ne puissent pas se
      séparer et qu’ils restent dans leur position d’origine.
      (2)P Les boulons et les broches doivent être serrés et les trous ajustés. Des boulons ou des broches de diamètres d > 16 mm
      ne doivent pas être utilisés pour les assemblages bois-bois et bois-métal, sauf s’ils sont associés à des connecteurs en bois.

      Que doit-on comprendre concernant les perçages des tôles métalliques ?
      Doit-on comprendre l’ajustement tel que décrit dans EN 1995-1-1 §10.4.3 comme une simple mise en place précise (quelle tolérance donne-t-on à “précise” ?) ?

      Quote:
      10.4.3 Boulons et rondelles
      (1) Il convient que les trous de boulons dans le bois aient un diamètre qui ne soit pas supérieur de plus d’1 mm à celui du
      boulon. Il convient que les trous de boulons dans les plaques métalliques aient un diamètre qui ne soit pas supérieur de
      plus de 2 mm ou 0,1 d (en considérant la valeur maximale) vis-à-vis de celui du boulon.
      (2) Il convient d’utiliser sous la tête du boulon et sous l’écrou des rondelles qui ont une longueur latérale ou un diamètre
      au minimum égal à 3 d et une épaisseur au minimum égale à 0,3 d . Il convient que les rondelles puissent s’enfoncer
      uniformément dans le bois.
      (3) Il convient que les boulons et les tire-fonds soient ajustés de telle sorte que les éléments s’assemblent précisément, et
      il convient qu’ils soient resserrés si nécessaire lorsque le bois a atteint son humidité d’équilibre afin de s’assurer que la
      capacité résistante et la rigidité de la structure soient maintenues.
Viewing 0 reply threads
  • You must be logged in to reply to this topic.